2020

KONZERTE

25.1. 20:20 Zwettl, Syrnau CeKo und Freunde
4.2.
20h
1190, Hengl-Haselbrunner Karl Stirner, Martina Rittmannsberger & Gästen
14.2. 20h Mistelbach, Altes Depot Ernst Molden
20.2. 20h Amstetten, Johann Pölz Halle NWCS und Willi Resetarits
27.2. 20h Thalgau, Kulturkraftwerk Karl Stirner
29.2. 19h Hamburg, Elbphilharmonie Molden Resetarits Soyka Wirth
1.3.
11h
Hamburg, Elbphilharmonie NWCS und Willi Resetarits
1.3.
14h
Hamburg, Elbphilharmonie Karl Stirner
3.3.
20h
1190, Hengl-Haselbrunner Karl Stirner, Martina Rittmannsberger & Gästen
9.3.
20h
1060, Stadtsaal Karl Stirner / natürlich DIEM nämlich STICKLER (Akkordeonfestival)
15.3. 13h 1050, Filmcasino Karl Stirner (Stummfilm-Matinèe, Akkordeonfestival)
6.4.
20h
1060, Stadtsaal Molden Resetarits Soyka Wirth
7.4.
20h
1190, Hengl-Haselbrunner Karl Stirner, Martina Rittmannsberger & Gästen
16.4. 19:30 1040, Radiokulturhaus Live auf Ö1: Ernst Kovacics Entdeckungen mit Soyka Stirner u.a.
22.4.
20h
1170, Kulisse NWCS, Traude Holzer (wean hean)
30.4. 19:30 1070, Theater am Spittelberg Brigitte und Roland Guggenbichler
2.5.
20h
München, Lustspielhaus Molden Resetarits Soyka Wirth
4.5.
19h
1160, Bockkeller NWCS (Schrammelmontag)
5.5.
20h
1190, Hengl-Haselbrunner Karl Stirner, Martina Rittmannsberger & Gästen
...    
15.5. 1190, Hengl-Haselbrunner Karl Stirner, Martina Rittmannsberger & Gästen
...    
18.8. 19h 1190, Hengl-Haselbrunner Duo Rittmannsberger Soyka
19.8. 20h Hall i. T., Burg Hasegg Molden Resetarits Soyka Wirth
27.8. 19h 1190, Hengl-Haselbrunner Duo Rittmannsberger Soyka
1.9. 19h 1190, Hengl-Haselbrunner Soyka Stirner Rittmannsberger
2.9. 20h 1220, Orpheum Wien Molden Resetarits Soyka Wirth
7.9. 19h 1160, Bockkeller NWCS, Schrammel-Montag
11.9. 19h 1010, Minoritenplatz U3 Ludwig van Beethoven, Der Um-Zugvogel (theaterfink)
13.9. 19h 1010, Minoritenplatz U3 Ludwig van Beethoven, Der Um-Zugvogel (theaterfink)
18.9. 19h Petronell-Carnuntum Molden Resetarits Soyka Wirth
21.9. 19h 1010, Minoritenplatz U3 Ludwig van Beethoven, Der Um-Zugvogel (theaterfink)
26.9. 20h 1060, Stadtsaal Wien Molden Resetarits Soyka Wirth
1.10. 19:30 Landestheater Linz Molden Resetarits Soyka Wirth
     

konzerte seit 1983 mit

Friedrich Achleitner, Salah Addin, Peter C. Ahorner, Oskar Aichinger, Peter Angerer, Marco Annau, H.C. Artmann, Reinhold Aumaier, Wolf Bachofner, Joey Baron, Ulrike Beimpold, Iris Berben, Wolfram Berger, Thomas Berghammer, Maria Bill, Otmar Binder, Helmut Bohatsch, Wolfgang Böck, Peter Böhm, Özlem Bulut, Michael Bruckner-Weinhuber, Peter Cerny, Johannes Dickbauer, Lennie Dickson, Dietmar Diesner, Angelina Ertel, Clemens Fabry, Pavel Fajt, Lena Fankhauser, Julia Fischer, Manfred Franzmayer, Franzobel, Fred Frith, Uli Fussenegger, Kurt Girk, Dietmar Grieser, Max Gruber, Roland Guggenbichler, Ulrike Haage, Karl-Heinz Hackl, Hermann Haertel, Ernestine Halbwidl, Franz Hautzinger, Peter Havlicek, Bodo Hell, André Heller, Peter Henisch, Miguel Herz-Kestranek, Herz.Ton.Schrammeln, Helge Hinteregger, Adi Hirschal, Tim Hodkinson, Heinz Holecek, Traude Holzer, Franz Horacek, Insingizi, Gunde Jäch, Ernst Jandl, Kabinetttheater, Manfred Kammerhofer, Sibylle Kefer, Heinz Kittner, Richard Klammer, Klangforum Wien, Otmar Klein, Mathias Koch, Hannes Konecny, Barbara Konrad, Ensemble Kontrapunkte, Rudi Koschelu, Wolfgang Köck, Karl Ferdinand Kratzl, Rainer Krispel, Herbert Lacina, Mario Lang, Grace M. Latigo, Christoph Lechner, Jimmy Lee, Edith Lettner, Hannes Löschel, Martin Mader, Nino Mandl, Martin Marek, Sigi Maron, Karl Markovics, Gebrüder Marx, Robert Meyer, Metropol Schrammeln, Jörg Mikula, Nataša Mirković, Marion Mitterhammer, Ernst Molden, Bernhard Mooshammer, Thomas Mora, Ikue Mori, Fritz Muliar, Musikmaschine, Max Nagl, Neue Wiener Concert Schrammeln, Neuwirth Extremschrammeln, Nifty's, Slavko Ninic, Christine Nöstlinger, Dominik Nostitz, Tahereh Nouareh, Thomas Nothbauer, Michael Öttl, Anatoliy Olshanskiy, Thomas Palme, Agnes Palmisano, Riki Parzer, PauT, Alfred Pfleger, Matthias Pichler, Gerti Pressler, Andrej Prozorov, Lorenz Raab, Walter Raffeiner, Robert Reinagl, Willi Resetarits, Claus Riedl, Hansi Riss, Guido Ritter, Martina Rittmannsberger, Didier Roth, Lena Rothstein, Habib Samandi, Raphael Sas, Bernd Satzinger, Karl Sayer, Ferdinand Schmatz, Manfred Schweng, Andi Schreiber, Elena Schreiber, Paul Skrepek, Steinberg & Havlicek, Martin Stepanik, Stimmgewitter, Karl Stirner, Johannes Strasser, Ursula Strauss, Barbara Stromberger, Mazz Swift, Achim Tang, Tscho Theissing, Florian Tuchacek, Niki Tunkowitsch, Peter Uhler, Doris Windhager, Hannes Wirth, Vincenz Wizlsperger, Robert Wolf, wosisig, Vindobona – Schrammeln, Valmir Ziu, Martin Zrost, Christina Zurbrügg

CDs - sideman für

Blonder Engel, Josefine Mutzenbacher, gelesen von Ulrike Beimpold (BMG Wort), CeKo, Danke, Des Ano, Die Strottern, Alfred Dorfer, Jacques Brel Massacre, Sigrid Horn, Sibylle Kefer, Krixi, Kraxi und die Kroxn, Molden Resetarits Soyka Wirth, Neue Wiener Concert Schrammeln, Roland Neuwirth Extremschrammeln, Der Nino aus Wien, Carl Payer, Guido Ritter, Raphael Sas, Richard Weihs, wosisig, Christina Zurbruegg

theater / film (musiker)

Schnitzler/Familie; Regie: Florentin Groll, Musik: Otmar Klein; Burgtheater Wien
Nestroy/Lumpazivagabundus; Regie: Emmi Werner, Musik: Georg HerrnStadt; Volkstheater Wien
Jura Soyfer/Der Lechner Edi schaut ins Paradies (2010, theater fink)
Auf der Landstraße, da gibt's a Hetz (2014, theater fink)
A Einedrahrer kommt nach Liesing (2015, 2016, theater fink)
(2017, theater fink)
(2018, theater fink)
(2019, theater fink)
(2020, theater fink)

Orvuse on Oanwe (Regie: C. Zurbruegg, Musik: Reinhard Ziegerhofer),
Der Schatten des Schreibers (Regie: Niki List, Musik: Peter Janda),
Tai Chill (Regie: C. Zurbruegg, M. Hudecek, Musik: Zurbruegg, Hudecek, Tang, Soyka)
Walzertagebücher (2005, Regie: Patricia Plattner)
Herzausreisser (2008, Regie: Karin Berger)
Fremdfötzelige Musikanten (2015, Regie: Roger Bürgler)

kinderoper
Das kleine Gespenst,
Kinderoper nach Otfried Preussler für Kinder ab 5 Jahren.
Libretto: Bernhard Studlar.
komponiert im Auftrag der Wiener Taschenoper, gefördert vom BMUUK.
Koproduziert von Opernhaus Graz.
2011 und '12 beinahe 50 mal in Graz und Wien.
Eine nette Kritik, ein kurzes video bzw. schöne Fotos gibt es hier.

filmmusik

An der Grenze (1988, Regie: Max Linder)
Blut und Boden (1990, Regie: Max Linder)
karma mechanique (1993, Regie: Johannes Rosenberger)
a lovers walk (2002, Regie: Oliver Hangl)
Tor zur Hölle, Ausschnitte aus 'Soyka Solo' (2006, Regie: Max Gruber)
Im Universum des Weins (2007, Regie: Robert Neumüller)